Подключение USB OBD-II адаптера(ELM327) к CS9200

Автомобильный наигационный блок CS9200/CS9200RV с видеовходом для штатных и дополнительных мониторов.

Модератор: Germes

Re: Навигационная система CS9200

Сообщение Even » 30 сен 2012, 11:26

Добрый день.
Гермес, можно задать несколько вопросов?
В наличии:
1. CS9200RV, с последней официальной прошивкой (06-06-2012_OS_v0.0.8.4_APP_v0.6.8 и FW_CS9200_v0.79_Car Solutions.Bin) , прошивал самостоятельно.
2. ПО - Hobddrive v1.1.1.wince
3. OBD-II адаптер ELM327 USB.
Хотелось бы все это объеденить...
Но, ...Не получается "подсунуть" драйвер в CS9200. Не могу понять менюшку USB в CS9200? :evil:
И последующий вопрос, как с имеющейся прошивкой создавать иконки в "Главном меню" CS9200? :oops: Чтобы не общаться каждый раз с Explorer-ом?
Буду благодарен, за любую помощь ...
Я знаю только то, что ничего не знаю!
Even
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 08:50
Откуда вы: Angarsk
Автомобиль: Padjero Sport

Подключение USB OBD-II адаптера(ELM327) к CS9200

Сообщение Germes » 18 окт 2012, 09:53

У нас нету на руках OBD-II адаптера ELM327 USB. Нету дров для этого железа. Если У вас есть дрова + ветки для реестра, которые надо прописать в реестр, мы сможем сделать для Вас патч, в виде ексешника и все по идее должно заработать.
По поводу менюшки и создания иконок, если Вы про штатную менюшку - то это не возможно.
Чтобы получить правильный ответ - нужно задать правильный вопрос.
Аватара пользователя
Germes
CarSolutions Team
 
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:44
Откуда: Ukraine\Lviv
Откуда вы: Ukraine
Автомобиль: Пешкарус

Re: Подключение USB OBD-II адаптера(ELM327) к CS9200

Сообщение Even » 18 окт 2012, 14:57

Я же правильно понимаю, что Вы предлагаете, перед каждым запуском "моего" ПО запускать выше оговоренный патч? Или патч будет отрабатываться автоматически при каждом Restart_е CS9200? Хотя, какая разница.... Давайте пробовать! Очень большой соблазн запустить Хобдрайв на Вашем девайсе!
Путь: SDMC/Hobd/FTDI

PS: И еще... Нигде не видно прошивок для CS9100? Тоже маркетинговый ход? Если вдруг, попадется прошивка для CS9100 она же будет работать на CS9200?И все-таки, неужели не возможно изменить прошивку, для отображения новых иконок? Я же правильно понимаю - вопрос в цене?

PS2: Куда и как отправлять папку с архивом драйвера?
Я знаю только то, что ничего не знаю!
Even
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 08:50
Откуда вы: Angarsk
Автомобиль: Padjero Sport

Re: Подключение USB OBD-II адаптера(ELM327) к CS9200

Сообщение Germes » 19 окт 2012, 09:54

Even писал(а):Я же правильно понимаю, что Вы предлагаете, перед каждым запуском "моего" ПО запускать выше оговоренный патч? Или патч будет отрабатываться автоматически при каждом Restart_е CS9200? Хотя, какая разница.... Давайте пробовать! Очень большой соблазн запустить Хобдрайв на Вашем девайсе!
Путь: SDMC/Hobd/FTDI

Патч в запускаете один раз, копируете папку с драйверами в указанное мною место, после этого запуск патча понадобится только после перепрошивки или ХР.

Even писал(а):PS: И еще... Нигде не видно прошивок для CS9100? Тоже маркетинговый ход?

Нет это уже стратегия.

Even писал(а):Если вдруг, попадется прошивка для CS9100 она же будет работать на CS9200?

Прошивки с 9100 не становятся на 9200, если даже у Вас это получиться, то поможет только программатор для реанимации 9200.

Even писал(а):И все-таки, неужели не возможно изменить прошивку, для отображения новых иконок? Я же правильно понимаю - вопрос в цене?

Конечно можно, вот только надо идти другим путем, с наименьшим сопротивлением - альтернативное меню, в котором будут иконки которые пожелает пользователь.

Even писал(а):PS2: Куда и как отправлять папку с архивом драйвера?

Можно какой либо "фалопомоник", но лучше всего прямо сюда, на форум, ведь архив не сильно большой по идее.
Чтобы получить правильный ответ - нужно задать правильный вопрос.
Аватара пользователя
Germes
CarSolutions Team
 
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:44
Откуда: Ukraine\Lviv
Откуда вы: Ukraine
Автомобиль: Пешкарус

Re: Подключение USB OBD-II адаптера(ELM327) к CS9200

Сообщение Even » 20 окт 2012, 07:56

Добрый день, Гермес.
Пробую выложить драйвер.
Что ещё понадобится?

И ещё вопросик:
"Про альтернативное меню, в котором будут иконки которые пожелает пользователь".
С этого момента, - можно поподробнее... :?
Вложения
ftdi_ser.rar
Папка с драйвером
(34.92 Кб) Скачиваний: 1231
Я знаю только то, что ничего не знаю!
Even
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 08:50
Откуда вы: Angarsk
Автомобиль: Padjero Sport

Re: Подключение USB OBD-II адаптера(ELM327) к CS9200

Сообщение Germes » 22 окт 2012, 18:48

Патч во вложении. Для установки скопируйте патч на карту памяти, запустите из експлорера патч, дождитесь сообщения, нажмите ОК - готово.
В настройках Hobdrive установите СОМ порт 0, скорость не знаю какую попробуйте с 9600.
О результатах отпишитесь.

Hobdrive_COM0.zip
(5.9 Кб) Скачиваний: 1422
Чтобы получить правильный ответ - нужно задать правильный вопрос.
Аватара пользователя
Germes
CarSolutions Team
 
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:44
Откуда: Ukraine\Lviv
Откуда вы: Ukraine
Автомобиль: Пешкарус

Re: Подключение USB OBD-II адаптера(ELM327) к CS9200

Сообщение Even » 23 окт 2012, 15:13

ЗАРАБОТАЛО!!!!
Огромное, спасибо ГЕРМЕС!!!!
Теперь бы еще "рабочую" иконку в главное меню...?!

А Что, все-таки с альтернативным меню? Или имелось в виду - запуск через кнопку "NAVI"??? (Как предлагают все на форуме 4PNA?)

Хотя, Судя по выложенным изображениям из интернет-магазина, сейчас "главное меню" у CS9200 выглядит иначе!
От чего все-таки зависит вид "главного меню"?

Еще раз спасибо, за помощь!!!!
Я знаю только то, что ничего не знаю!
Even
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 08:50
Откуда вы: Angarsk
Автомобиль: Padjero Sport

Re: Подключение USB OBD-II адаптера(ELM327) к CS9200

Сообщение kirpolk » 17 сен 2013, 17:09

Уважаемый Germes, есть несколько вопросов, если можно сразу все в этой теме, чтобы не плодить:
1 про патч для дайвера ftdi все прочитал, так и не понял, куда сам драйвер копировать?
2 будет ли работать usb k-line адаптер после этого патча, если драйвер ему нужен тот же?
3 если прога (не хобд) не работает на com0, какие еще варианты и возможно ли сразу два девайса подключить на разные com порты (например, для хобда и чекэнджин)?
4 как установить альтернативное меню от car-solutions?
5 после танцев с бубнами мы подключили gprs модем, идущий в комплекте (с выносной антенной), интернет работает, но после коннекта остается окно соединения, можно ли его скрывать автоматически?
6 у меня 9200 версии fw:wp91s/wp92 v0.84 pa034 121c, os:wp exas v0.0.8.4, ap:obj.wp.e.0.7.0. Существует куча новых версий, имеет ли смысл обновляться и в чем разница между версиями?
Вроде все. очень жду ответов, заранее спасибо.
kirpolk
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 17:17
Откуда вы: Москва
Автомобиль: VW Sharan

Re: Подключение USB OBD-II адаптера(ELM327) к CS9200

Сообщение kirpolk » 18 сен 2013, 11:45

Уважаемый Гермес!!! Перечитал все, что нашел об установке ftdi_ser в 9200, осталось несколько вопросов:
1 где должен лежать .dll чтобы система его находила после запуска патча?
2 можно ли использовать сразу два устройства (требующих этот драйвер) на разных ком-портах?
3 программа, которая меня интересует, не может работать на com0, нельзя ли получить патч с активацией этого драйвера на другом порту?
kirpolk
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 17:17
Откуда вы: Москва
Автомобиль: VW Sharan

Re: Подключение USB OBD-II адаптера(ELM327) к CS9200

Сообщение Germes » 23 сен 2013, 16:03

1. Драйвер уже находится в системе, а именно 232USB.DLL, данный патч просто прописывает правильные ветки реестра под FTDI используя этот драйвер.
2. Можно но свободных портов больше нету.
3. Как я уже говорил свободных портов в системе нету, но если вы очень захотите я сделаю патч под нужный порт.

P.S.: Другие вопросы задавайте, пожалуйста, в соответствующих темах.
Чтобы получить правильный ответ - нужно задать правильный вопрос.
Аватара пользователя
Germes
CarSolutions Team
 
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:44
Откуда: Ukraine\Lviv
Откуда вы: Ukraine
Автомобиль: Пешкарус

Re: Подключение USB OBD-II адаптера(ELM327) к CS9200

Сообщение kirpolk » 08 окт 2013, 20:11

Доброго дня!
Попробовал, запустил патч, после этого при втыкании k-line адаптера стало появляться окно с запросом названия драйвера. Кое-как указал на 232_usb, в системе появилось устройство Hobdrive на com0 и неизвестное устройство ftdi на com3. адаптер не видится ни на com0, ни на com3. Раньше, при запуске "руками" из тотал командера, адаптер виделся и работал. Что я делаю не так?
Сейчас обновил 9200 до 20 версии, вместе с FW, все по инструкции и без приключений. Хочу увидеть usb k-line адаптер на com0 с программой monoscan. Драйвер для адаптера - ftdi_ser.rar, тот самый, о котором писал Even.
kirpolk
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 17:17
Откуда вы: Москва
Автомобиль: VW Sharan

Re: Подключение USB OBD-II адаптера(ELM327) к CS9200

Сообщение Germes » 10 окт 2013, 16:21

Ни в коем случае не указывайте путь к драйверам FTDI - они не корректно работают, загаживают реестр, лезут на чужие порты без разбора!
Если вы пробовали указывать путь к этим драйверам то надо делать хард резет системы.
Чтобы получить правильный ответ - нужно задать правильный вопрос.
Аватара пользователя
Germes
CarSolutions Team
 
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:44
Откуда: Ukraine\Lviv
Откуда вы: Ukraine
Автомобиль: Пешкарус

Re: Подключение USB OBD-II адаптера(ELM327) к CS9200

Сообщение kirpolk » 10 окт 2013, 19:47

kirpolk писал(а):Сейчас обновил 9200 до 20 версии, вместе с FW, все по инструкции и без приключений. Хочу увидеть usb k-line адаптер на com0 (baudrate 10400) с программой monoscan.

Система чистая после обновления, что конкретно надо сделать для достижения этого результата?
kirpolk
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 17:17
Откуда вы: Москва
Автомобиль: VW Sharan

Re: Подключение USB OBD-II адаптера(ELM327) к CS9200

Сообщение kirpolk » 17 окт 2013, 23:17

Неделю жду ответа на вопрос. Вопрос неправильный? Постараюсь еще проще сформулировать:
1. подойдет ли драйвер 232USB.DLL для простого usb-k-line адаптера?
2. будет ли после запуска патча работать программа, если она использует com0 на скорости 10400?
3. что еще надо сделать, чтобы заработал комплект, описанный в предыдущем посте?
kirpolk
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 17:17
Откуда вы: Москва
Автомобиль: VW Sharan

Re: Подключение USB OBD-II адаптера(ELM327) к CS9200

Сообщение Germes » 21 окт 2013, 18:11

Чуток замотались мы...

1. Подойдет если в "usb-k-line адаптере" используется FTDI микросхема USB->COM мост.
2. Програма будет работать на "СОМ 0", патч не устанавливает скорость обмена, это уже задается в самом софте.
3. Данный патч делали "виртуально" - не имея ELM адаптера на руках, многим данный патч помог на этом форуме, а так же на 4PDA.
Почему не работает у вас не могу точно сказать.
Чтобы получить правильный ответ - нужно задать правильный вопрос.
Аватара пользователя
Germes
CarSolutions Team
 
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:44
Откуда: Ukraine\Lviv
Откуда вы: Ukraine
Автомобиль: Пешкарус

След.

Вернуться в Навигационный блок CS9200

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron