С отменой ТО у ГАИ появятся новые возможности

Модератор: Germes

С отменой ТО у ГАИ появятся новые возможности

Сообщение Germes » 30 июл 2011, 13:13

ГАИ2.jpg

Август не за горами, а это значит что Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения избыточного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок» вступит в силу.

Многие водители обрадовались этому нововведению, однако не все так просто. По мнению многих юристов, новые изменения – это как «допинг» для инспектора ГАИ, перед которым открываются новые возможности. Если раньше ГАИ не имела права останавливать «просто так», то после вступления в силу нового закона сотруднику ГАИ будет намного проще уже на законных основаниях остановить авто.

Напомним, что Закон отменяет обязательный техосмотр для легковых автомобилей, которые не используются в коммерческих целях и существенно упрощает порядок прохождения обязательного технического контроля для других транспортных средств. Также освобождаются от обязательного техосмотра мотоциклы, мопеды, мотоколяски и другие, приравненные к ним транспортные средства - независимо от срока эксплуатации. Однако, освобождение от техосмотра не коснется транспортных средств, используемых для автомобильных перевозок людей, грузов, в частности, опасных.

Таким образом, депутаты устранили государственную автоинспекцию МВД Украины от проведения обязательного технического контроля транспортных средств и передали такие полномочия субъектам хозяйствования. Также отменены требования об обязательном наличии у водителя дорожного (маршрутного) листа и нотариально заверенной доверенности на управление транспортным средством.

Также отменено требование для водителей автомобилей, осуществляющих транспортные перевозки, об обязательном наличии дорожного (маршрутного) листа и документов на груз. Соответствующие изменения внесены в законы «О дорожном движении», «Об автомобильном транспорте», «О милиции», «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», «О страховании», а также в Гражданский кодекс Украины, Кодекс Украины об административных правонарушениях.

В связи с вышеперечисленными нововведениями патрулям ГАИ предоставили право останавливать водителей независимо от того, нарушал он ПДД или нет. Предлагаем Вам ознакомиться с основными моментами, подтверждающими этот факт. Ранее согласно ЗУ «О Милиции» в ч.1 п. 21 четко было написано, что инспектору ГАИ предоставлено право «останавливать транспортные средства в случае нарушения правил дорожного движения, имеющихся признаков, свидетельствующих о технической неисправности транспорта или загрязнении им окружающей среды, а также при наличии данных о том, что оно используется с противоправной целью, проверять у водителей документы на право пользования и управления ими, путевые листы». Сейчас эта норма исключена, а перечень оснований остановки транспортного средства изменен и дополнен пунктом 21-1 ст. 11 ЗУ «О Милиции». Согласно ему, в обязанности сотрудников ГАИ входит останавливать авто при:

* нарушении правил дорожного движения;
* наличии признаков, свидетельствующих о технической неисправности транспортного средства;
* наличии данных об использовании транспортного средства с противоправной целью;
* отсутствии номерного знака на ТС или наличие номерного знака, который не соответствует установленным требованиям, закрепленным в неустановленном для этого месте, закрытым другими предметами или загрязненным, что не позволяет четко определить символы номерного знака с расстояния двадцати метров;
* наличии данных, свидетельствующих о причастности транспортного средства, его водителя, пассажиров или груза к совершению ДТП, преступления или административного правонарушения;
* пребывании транспортного средства в розыске;
* необходимости опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, преступления или административного правонарушения, свидетелями которого они являются или могли быть;
* необходимости привлечения водителя транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции или как свидетеля при оформлении протоколов об административных правонарушениях или материалов ДТП;
* проведении целевых мероприятий (операции, отработки, оперативные планы) для проверки документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство;
* выполнении решений об ограничении или запрете движения, принятых уполномоченными на это государственными органами; если способ закрепления груза на транспортном средстве создает опасность для других участников дорожного движения, нарушение определенного порядка установления и использования на транспортном средстве специальных световых или звуковых сигнальных устройств.

Обратите внимание на то, как законодатель ввел основание для остановки проведение спецмероприятий для проверки документов на право пользования и управление ТС. Ведь раньше для проведения плановых мероприятий на автодорогах нужен был приказ министра или начальника управления. А в связи с новыми введениями для этого достаточно начальнику ГАИ выдать приказ по отделению, правомерность которого Вам, как водителю, проверить будет нелегко.

Введение такого основания для остановки авто, как наличие признаков, которые свидетельствуют о технической неисправности ТС, заставит водителей понервничать. По мнению самих же сотрудников Госавтоинспекции, работающих в административной практике, и сотрудников судебных органов, будут увеличиваться количество составленных протоколов и количество административных дел в суде по ст. 121 и 127 КУпАП. Ведь мы знаем, что существует перечень неисправностей, при которых водитель не имеет права ехать дальше своим ходом (только на буксире или на эвакуаторе). И в действующем законодательстве, и в том, которое должно вступить в силу в августе, требования к техническому состоянию автомобилей одинаковы. Так, водителям запрещается на основании п. 31.4 ПДД эксплуатация ТС согласно законодательству при наличии следующих технических неисправностей и несоответствии следующих условий: неисправности тормозной системы; рулевого управления ; внешних световых приборов (в темное время суток); стеклоочистителей и стеклоомывателей ветрового стекла; содержание вредных веществ в отработанных газах или их дымность превышает установленные стандартами нормы; негерметичная топливная система и иные технические неисправности, с которыми в соответствии с установленными правилами эксплуатация их запрещена; переоборудованными с нарушением соответствующих правил, норм и стандартов. Следовательно, заметив дефект у Вашего авто по внешним признакам, инспектор ГАИ обязан остановить машину и составить протокол.

Таким образом, Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения избыточного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок» расширяет полномочия сотрудников ГАИ.
ГАИ.jpg
Чтобы получить правильный ответ - нужно задать правильный вопрос.
Аватара пользователя
Germes
CarSolutions Team
 
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:44
Откуда: Ukraine\Lviv
Откуда вы: Ukraine
Автомобиль: Пешкарус

Вернуться в Автомобили

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron